Martingansschießen

Auf Grund der seit 1996 guten Erfahrung seitens unserer Vorderladerschützen mit dem Elchschießen kam Dr. Holger Penzhorn auf
die Idee eine 2. Vorderlader Veranstaltung mit einem Wettschießen zu etablieren. Am 1. November 2003 fand das 1. offizielle Gänseschießen
für Vorderlader und Unterhebelrepetier-Gewehre statt. 45 Schützen, die zum Teil in zwei Wettbewerben antraten.
Ein erfolgreiches Event, dass bis heute jedes Jahr durchgeführt wird.
 
 
Jahr Nr. Disziplin 1. Platz 2. Platz 3. Platz
2023 20
Vorderlader Gewehr
     
   
Vorderlader Pistole
     
   
Unterhebelrepetierer
     
2022 19
Vorderlader Gewehr
nur intern
Patrick Veidt
SV Usingen
Michl Schmidt
Olaf Schwientek
SV Usingen
Oliver Nell
SV Usingen
   
Vorderlader Pistole
nur intern
 -
 -
-
   
Unterhebelrepetierer
nur intern
Frank Berg
SV Usingen
Oliver Nell
SV Usingen
Peter Seyl
SV Usingen
2021 18
Vorderlader Gewehr
nur intern
Olaf Schwientek
SV Usingen
Jan Habich
SV Usingen
Philipp von Rosen
SV Usingen
   
Vorderlader Pistole
nur intern
Patrick Veidt
SV Usingen
- -
   
Unterhebelrepetierer
nur intern
Philipp von Rosen
SV Usingen
Gerd Seidenstücker
SV Usingen
Peter Seyl
SV Usingen
2020 - Ausfall wegen CORONA   - - -
2019 17        
2018 16        
2017 15        
2016 14        
2015 13        
2014 12        
2013 11 Vorderlader Gewehr
Siegfried Dix
SSG Rodheim
   
    Unterhebelrepetierer
 Peter Klebach
SV Nieder-Erlenbach
   
2012 10 Vorderlader Gewehr
Joachim Reeh
SV Köppern
Siegfried Dix
SSG Rodheim
Philip Tölle
-
    Unterhebelrepetierer
Andreas Flach
SV Köppern
Norbert Sulzer
ZSG Steinfurth
Uwe Beck
SV Köppern
2011 9        
2010 8 Vorderlader Gewehr
Hans-Georg Reichert
SV Wiesbaden
Siegfried Dix
SV Köppern
Thomas Doehlmann
SV Köppern
    Unterhebelrepetierer 
 Norbert Selzer
SG Steinfurt
Ralf Kröller
BDS Idstein
Heike Roßel
SG Wiesbaden
2009 7        
2008 6        
2007 5 Vorderlader Gewehr
Karl-Heinz Gries
SV Schweinheim
Stefan Müller
SV Okriftel
Peter Klenbach
SV Niederursel
    Unterhebelrepetierer 
Walter Horn
SV Mörfelden
Rudolf Schwarz
SV Flörsheim
Ortwin Schäfer
SV Freiensee
2006 4 Vorderlader Gewehr
Ursel Bösch
SV Annerod
Hans-Dieter Philipps
SV Annerod
Wilfried Hark
SV Limburg
    Unterhebelrepetierer
 Volker Altvatter
SG Büdingen
Rudolf Schwarz
SV Flörsheim
Jochen Kitz
SV Oberursel
2005 3 Vorderlader Gewehr
Wilhelm Heimann
SV Jügesheim
Peter Schmidt-Wilbert
SV Nieder-Eschbach
Norbert Baumann
SV Hofheim
   
Unterhebelrepetierer 
Thomas Feisel
Homburger SG
Karl Siegel
SV Mörfelden
Karl-Günter Neumann
SV Ockstadt
2004 2 Vorderlader Gewehr
Wilhelm Heilmann
SV Diana Jügesheim
Werner Hoff
SV Köppern
Günther Weinrich
SV Köppern
    Westernwaffen
Jochen Kitz
SV Oberursel
Otto Wawarta
SV Neu-Anspach
Dieter Weppler
TV Heftrich
2003 1