König Jugend

Ab 1964 wurde eine Königskette für die Jungschützen angeschaft, um einen Anreiz für die Jugend zu geben, sich dem Schießsport intensiv zu widmen.
Seit der Verwenden eines Holzadlers zum Königschießen 2007 gibt es auch die 1. und 2. Knappen. Heute ist es ein Glückschießen auf den Holz-Adler.
Abgegeben werden immer zwei Schuss nacheinander pro Runde. Erst auf die Flügel für den 1. und 2. Knappen und dann bis der Kopf des Vogels fällt.
 
 
 
Schützenkönig
1. Knappe
2. Knappe
Wanderpokal
Luftgewehr
Ehrenscheibe
Ehrenteller
Luftgewehr
Ehrenscheibe
KK-Gewehr
Ehrenteller
Luftpistole
2021         - -
2020 Nils Faeser
Ann-Kathrin
Bahrmann
Jan Faeser Til Faeser -
2019 Nils Faeser Tom Wicht Finn Beer Nils Faeser -
2018 Jan Faeser Marlon Hemmerle Jadzia Menzel Nicolas Lotz -
2017 Leon Hudert Laura Berg Torin Menzel Jan Faeser -
2016 Nils Faeser Nicolas Lotz Solvej Schönfelder Nils Faeser -
2015 Leonie Löw Jeremy Oeverdieck Nicolina Mandic Nils Faeser -
2014 Leonie Löw Nils Faeser Tom Wicht Nils Faeser -
2013 Leonie Löw Nils Faeser Vanessa Friedrich Vanessa Friedrich - -
2012 Florian Garth Aileen Best - Florian Garth -
2011 Vanessa Friedrich Florian Garth Felix Garth Nils Hartmann Florian Garth - Nils Hartmann
2010 Vanessa Friedrich Maximilian Nöll Felix Garth Nils Hartmann Florian Garth - Nils Hartmann
2009 Maximilian Paulus Florian Garth Marc Erdmann Nils Hartmann Florian Garth - Nils Hartmann
2008 Nicolas Mahren Larissa Gailing Nils Hartmann Larissa Gailing Nicolas Mahren - Florian Garth
2007 Daniela Pusec Daniel Schröder Jennifer Bauer Larissa Gailing Lars Schritt - Sven Schaper
2006 Lars Schritt - Sven Schaper Marius Gailing - Sven Schaper
2005 Gerhard Schneider
Maximilian
Seidenstücker
Gerhard Schneider - Sven Schaper
2004 Björn Jokeit
Maximilian
Seidenstücker
- - -
2003 Sven Schaper Marius Schiffl Sven Schaper - Christian Klein
2002 Sven Schaper Jan Gailing Sven Schaper - -
2001 Jan Gailing Christina Brehm Andreas Dautfest - -
2000 keine Jugend keine Jugend keine Jugend - -
1999 Andreas Kühn Andreas Kühn Andreas Dautfest - -
1998 Andreas Dautfest - Martin Reichl - -
1997 Martin Brehm - Fabian Baumgarten Martin Brehm
1996 Tim Schütrumpf - Ibrahim Erdil -
1995 Stefan Weidner - Jens Boden Björn Schütrumpf 
1994 Stefan Weidner - Oliver Gebhardt Patrick Medenwald
1993 Stefan Weidner - - Stefan Weidner
1992 Ralph Selling - Jens Kröger  Andreas Oehler
1991 Ralph Selling - Jörg Kastner Jörg Kastner
1990 Jens Kröger - Ralph Selling  Patrik Reither 
1989 Jens Kröger - Jens Kröger Oliver Fischer 
1988 Michael Pauly -                            Ralph Selling
1987 Jens Kröger - Ralph Selling Oliver Fischer 
1986 Oliver Fischer -                                                     
1985 Oliver Fischer - Christine Fischer Sabine Jakobs
1984 Sabine Jakobs - Christine Fischer Lutz Voigt
1983 Lutz Voigt - Frank Schmidt -
1982 Thomas Schrimpf - Thomas Schrimpf -
1981 Manfred Luchs -                            -
1980 Lutz Voigt - Thomas Schrimpf -
1979 Kai Gebhardt -                           -
1978 Thorsten Rühl - Jörg Demmel -
1977 Jörg Reusch -                           -
1976 Werner Garth - Jörg Reusch -
1975 Uwe Bangert - Bernd Schulthe-Langforth -
1974                          
-                           -
1973 Wolfgang Fechter - Armin Schütrumpf -
1972 Klaus Wagner - Wolfgang Fechter -
1971 Michael Groß - Manfred Schwenk -
1970 Armin Schütrumpf - Manfred Schwenk -
1969 Günther Wilhelm - Gerd Ackermann -
1968 Gerold Lehmann - Dieter Knull -
1967 Hans-Emil Kunz - Edgar Haberer -
1966 Jürgen Knötgen - Harald Oehler -
1965 Peter Liefrink  - Rainer Born -
1964 Peter Liefrink - Rainer Jackel -